Институт внутренних аудиторов

RSS
Внутренний аудит - главные методологи предприятия?, Вопрос и обсуждение
 
Абсолютно согласна с тем, что обращения за консультациями несут в себе скрытое намерение разделить ответственность в случае неверного решения с ВА (у нас служба ВК). После одного конфликта с Директором по продажам по поводу отказа проконсультировать ( а по сути написать вместо них регламент), обратились к собственнику. И он сказал: "Мне бы не хотелось, чтобы они имели возможность сказать, что это именно ОВК велел делать так-то и так-то". После этого мы с чистой совестью отказывались от любых консультаций, но при этом советовали жедающим написать служебную записку генеральному директору о необходимости получить консультацию с подробным изложением вопроса и причин их собственного незнания. За два года ни одной служебной не было написано.
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.
 
Цитата (Квайгон @ 5.05.2008 - 23:56)
К тому же если СВА не находится в состоянии войны с бухгалтерией то:
1) это не производство;
2) это не крупный бизнес.

А я то думала что состояние войны с бухгалтерией - это мой "несносный" характер.... Оказываетсяс у других те же проблемы.
Считаю, что любые консультации для ВА/ОВК - это действительно желание разделить отвественность, чтобы потом этим фактом прикрыть свои действия/бездействия
 
Цитата
К тому же если СВА не находится в состоянии войны с бухгалтерией то:
1) это не производство;
2) это не крупный бизнес.

Без обиды - вышесказанное чепуха! Состояние войны ВА с кем-то, в частности с бухгалтерией - это относится, на мой взгляд, к недостаточному профессионализму ВА. Профессионализму в умении строить отношения даже с неприятными тебе людьми.
 
Согласен с norman15.
ВА обязан стремиться к профессионализму, в том числе, в построении отношений внутри предприятия.
Другое дело, не всегда это получается в жизни.
 
Я не знаю как там в банках, в банках не работали, но думаю, ребята, что вы мудя седые нажили, а розовые очки не сняли. Это жизнь. Если та же бухгалтерия и иные службы работают без изъянов, какой смысл тратится на СВК-СВА, если работают плохо зачем давать им преференции. Простейший конфликт интересов. Любой из управленцев на производстве - паразит на теле производителей, и каждый должен доказывать свою необходимость. Поэтому как не стремись к профессионализму, а против многолетней корпоративной культуры не попрешь. Причем я разговаривал со старшим поколением с родителями на заводах, производственных объединениях и главках (аналоги нынешних холдингов) было также. Так что это не вчера появилось и не в нашем поколении закончится.
Контроль должет быть там, где есть риски нарушений. При этом он должен быть действенным, особенно в сфере гособоронзаказа.
Владимир Владимирович Путин
 
Причем я не имею в виду отношения кокретного "Васи" и "Пети". Скорее всего они будут хорошими. Как минимум, внешне они будут хорошими. Но вот что интересно. До того как попасть на производство, я работал в госконтроле. И приезжая на предприятие мы общались с бухгалтерией в том числе на тему наличия на их предприятии службы внутреннего аудита. Так вот, я не услышал ни одного положительного отзыва на почти пятьдесят предприятий. Это было либо скептическое хмыкание типа "служба есть, толку от нее нет", либо откровенное поливание грязью "тех дебилов, которые в жизни не состоялись, у нас во внутренний аудит берут". Было бы это раз, два можно было подумать, что это случайность, но это похоже система. Так что теперь, имея "хорошие" отношения с бухгалтерией и слушая восторженные отзывы я не сомневаюсь, что мне плюют в спину. Причем, чем больше хвалят в глаза, тем сильнее плюют за глаза.
Контроль должет быть там, где есть риски нарушений. При этом он должен быть действенным, особенно в сфере гособоронзаказа.
Владимир Владимирович Путин
 
можно дома повесить Ваш, к примеру, портрет и стрелять в него из берданки

никто не говорит о том, что там делается за Вашей спиной

речь идет о профессионализме в построении отношений
о том, чтобы строить конструктивные отношения внутри компании, а не базар разводить

некоторые всерьёз думают, что чем громче визжат, тем лучшее впечатление от своей "работы" производят на окружающих (на начальство, главным образом)

так оно и было при бабушках и дедушках

надеюсь (и жизнь это подтверждает иногда), что времена поменялись
 
Цитата
Если кто-то и обращается к специалистам СВА за советом, например из ДБиНУ, то только с целью получить "индульгенцию" за свои действия.

Цитата
Абсолютно согласна с тем, что обращения за консультациями несут в себе скрытое намерение разделить ответственность в случае неверного решения с ВА

В принципе, конечно, это может быть и так. Но не совсем понимаю вот что: если на момент обращения ты совершенно точно знаешь, что то, что они собираются делать - незаконно, несет совершенно определенные риски и чревато убытками для компании, и совершенно уверен, что то же самое ты будешь говорить (писать) им через полгода (год), в процессе проверки (контрольных процедур), но уже по факту получения этих убытков, почему не сказать это сейчас, когда еще можно что-то сделать (или лучше не сделать)? Ведь твое мнение по этому вопросу не изменится и через полгода, только это будут уже мнение о том, что "в нарушение того -то сделано то-то и то-то". И ответственность твоя от того, что после написания отчета с таким мнением все будет переделываться ("А потому, что нам аудиторы написали..."), остается. Или лучше подождать пока все что нельзя,будет сделано, кое-что безвозвратно потеряно и потом изложить это все в отчете?
 
MBM
+1
Квайгон
Цитата
Поэтому как не стремись к профессионализму, а против многолетней корпоративной культуры не попрешь.

Попрёшь, попрёшь! Если не прёшь, то уходи! Я так думаю, ибо основная (IMHO) задача ХОРОШЕГО аудитора - это изменение поведения менеджмента.
Когда уже перестанем оправдывать слабость функции ВА "сложившейся системой", "всемогуществом старшего поколения" и другими эфимерами?
Цитата
служба есть, толку от нее нет", либо откровенное поливание грязью "тех дебилов, которые в жизни не состоялись, у нас во внутренний аудит берут".

Ну, что туту скажешь... Онотоле, к ним преди! Функции ВА помоги!!!
CISA
 
Цитата
ЭлписДата 13.05.2008 - 14:08

Цитата
Цитата
Если кто-то и обращается к специалистам СВА за советом, например из ДБиНУ, то только с целью получить "индульгенцию" за свои действия.



Цитата
Абсолютно согласна с тем, что обращения за консультациями несут в себе скрытое намерение разделить ответственность в случае неверного решения с ВА


В принципе, конечно, это может быть и так. Но не совсем понимаю вот что: если на момент обращения ты совершенно точно знаешь, что то, что они собираются делать - незаконно, несет совершенно определенные риски и чревато убытками для компании, и совершенно уверен, что то же самое ты будешь говорить (писать) им через полгода (год), в процессе проверки (контрольных процедур), но уже по факту получения этих убытков, почему не сказать это сейчас, когда еще можно что-то сделать (или лучше не сделать)? Ведь твое мнение по этому вопросу не изменится и через полгода, только это будут уже мнение о том, что "в нарушение того -то сделано то-то и то-то". И ответственность твоя от того, что после написания отчета с таким мнением все будет переделываться ("А потому, что нам аудиторы написали..."), остается. Или лучше подождать пока все что нельзя,будет сделано, кое-что безвозвратно потеряно и потом изложить это все в отчете?



Вы правы. Обращение за консультацией -это обращение за консультацией. Всего лишь. А далеко не желание разделить с кем-то ответственность. И если Вы знаете как помочь, то почему нет?!
Наше же обсуждение опять превратилось в спор атеиста с католиком: имею в виду разные смыслы, вкладываемые участниками форума в профессию "внутренний аудитор".
Атеист с католиком никогда ничего дельного из своего спора не вынесут.